您当前的位置:首页>互动交流>局长信箱
我要留言
    主题:冻雨
    今年的冻雨导致绝大部分绿化植物被冰封,冬天落叶植物也需要进行呼吸活动,但是是通过表皮进行,请研究一下这次冻雨会不会威胁植物生存,以免受不必要的
    2020-11-23 20:04:47

    您好!收到您的留言后,我局高度重视,认真办理,回复如下:

           此次雨雪冰冻灾害只对城市树木造成机械性损伤,不会对其造成冻害。因为长春本身就是寒地城市,按季节规律,时至11月中旬,植物早已至休眠期,很早就已经做好了抵御严寒的生理准备。

    回复单位:长春市林业和园林局


    2020-11-27 09:41:57
    主题:朝阳区文化街车位内停放车辆被树枝砸坏玻璃
    2020年11月19日,停放在朝阳区文化街车位内的车辆被园林绿化树木掉落的树枝砸坏玻璃,请协调维修,谢谢。
    2020-11-19 10:11:16
    您好,感谢您的留言,近日,长春地区出现罕见极端雨雪降温冰冻天气,造成市政绿化树木遭到不同程度影响,此次不可抗力自然灾害也给市民生活和出行造成不便。园林部门已为市政绿化树木都进行了保险,下面为大家简要介绍一下树木保险的具体情况。

      一、险种:长春市城区公共绿地树木公众责任险;

      二、什么情况下可报险:

      (一)保险地域范围:

      1、长春市朝阳区、南关区、宽城区、二道区、绿园区的城区部分(不含乡镇);

      2、伊通河两岸风光带;

      3、长春市林业和园林局管辖内公共绿地区域。

      (二)符合下列条件

      1、施工人员(包括但不限于长春市林业和园林局的员工)在施工过程中发生意外事故导致的树对第三者造成的人身伤亡或财产损失;

      2、由于自然因素导致的树对第三者造成的人身伤亡或财产损失。

      三、理赔流程:

      (一)、保留现场,拨打树木所属行政区园林管理部门报险电话,区园林主管部门根据意外伤害人描述,判定为保险范围内并符合理赔条件的事故报送至保险公司;

      (二)、保险公司接到区园林管理部门报送的通知后,到达事故现场并勘查取证,对符合理赔条件的,按照相关规定办理理赔事宜。

      在此提示广大市民朋友:

      1、如遇恶劣天气,避免在树下停留或停车;

      2、车辆要停在施划的停车泊位中,不要违章停车;

      3、遵守相关法律规定。

       长春市各城区、开发区园林管理处电话

       长春市绿化管理中心87993116  

       南关81692006 

       绿园87991910 

       朝阳85666525 

       宽城89691655、89691977 

       二道86000720 

       高新87019057 

       经开84630014 

       净月84532437 

       汽开81501559、81501557 

       新区81335725 

       莲花山80767698 

    回复单位:长春市林业和园林局


    2020-11-23 09:14:48
    主题:车停路边停车位内被砸
    2020年11月18日至19日夜间,车停在长春市经开区虹桥街路边停车位内,被路边大树的树叉砸中,车辆有损坏。请问题,这种情况,园林局是否要承担相应责任。
    2020-11-19 09:23:29
    您好,感谢您的留言,近日,长春地区出现罕见极端雨雪降温冰冻天气,造成市政绿化树木遭到不同程度影响,此次不可抗力自然灾害也给市民生活和出行造成不便。园林部门已为市政绿化树木都进行了保险,下面为大家简要介绍一下树木保险的具体情况。

      一、险种:长春市城区公共绿地树木公众责任险;

      二、什么情况下可报险:

      (一)保险地域范围:

      1、长春市朝阳区、南关区、宽城区、二道区、绿园区的城区部分(不含乡镇);

      2、伊通河两岸风光带;

      3、长春市林业和园林局管辖内公共绿地区域。

      (二)符合下列条件

      1、施工人员(包括但不限于长春市林业和园林局的员工)在施工过程中发生意外事故导致的树对第三者造成的人身伤亡或财产损失;

      2、由于自然因素导致的树对第三者造成的人身伤亡或财产损失。

      三、理赔流程:

      (一)、保留现场,拨打树木所属行政区园林管理部门报险电话,区园林主管部门根据意外伤害人描述,判定为保险范围内并符合理赔条件的事故报送至保险公司;

      (二)、保险公司接到区园林管理部门报送的通知后,到达事故现场并勘查取证,对符合理赔条件的,按照相关规定办理理赔事宜。

      在此提示广大市民朋友:

      1、如遇恶劣天气,避免在树下停留或停车;

      2、车辆要停在施划的停车泊位中,不要违章停车;

      3、遵守相关法律规定。

       长春市各城区、开发区园林管理处电话

       长春市绿化管理中心87993116  

       南关81692006 

       绿园87991910 

       朝阳85666525 

       宽城89691655、89691977 

       二道86000720 

       高新87019057 

       经开84630014 

       净月84532437 

       汽开81501559、81501557 

       新区81335725 

       莲花山80767698 

    回复单位:长春市林业和园林局


    2020-11-23 09:15:00
    主题:长春市动植物公园孙英杰身兼数职利用职务谋取利义
    长春市动植物公园孙英杰,后勤档案科,在上班期间,在保险公司挂职,利用职务便利在园区公然向游客推销保险,在单位向同事推崇保险,利用职务逼园区下属买保险谋取利益,影响极其恶劣望领导核查处理。
    2020-11-05 11:46:38

    尊敬的网民:

    您好!感谢您的留言,根据您反映的问题我局责承动植物公园认真调查核实情况,现将调查及处理结果回复如下:

    孙英杰,现任长春市动植物公园管理科科员,主要负责园区内商服管理及西门商品房租赁相关工作。针对您反映的其在保险公司在保险公司挂职,利用职务之便向游客及下属推销保险一事进行了核实调查:

    一、在人寿保险公司兼职情况属实,但未任高管;

    二、通过对相关人员调查,均未反映孙英杰向游客、同事、下属及所管理的商服人员推销过保险、逼迫下属买保险的情况;

    三、没有上班不在岗情况。

    依照公园《管理与工作规范》第九条第五款管理规定:“工作时间不得擅离职守、串岗溜号、办私事、干私活”。孙英杰违反公园规范。经公园领导班子研究决定:给予孙英杰通报批评处罚,调离现工作岗位,并令其停止在中国人寿保险公司的兼职。

     

    回复单位:长春市林业和园林局


    2020-12-11 19:32:33
页 当前在第   页
首页上一页下一页尾页